Архитектура Строгановского Усолья

11 сентября 2020 г. в храме Успения Пресвятой Богородицы в Усолье после молебна о страждущих грехом винопития открылся очередной сезон встреч в Приходской Литературной гостиной.

Гостями Гостиной на этот раз стали директор музея «Палаты Строгановых» С.В. Хоробрых и известный историк-краевед В.А. Цыпуштанов. А темой Встречи стада «Архитектура Строгановского Усолья».

Невозможно об этой теме говорить без волнения и кратко, как невозможно окинуть взглядом жизнь храмов от их строительства и до их гибели от рук безбожных властей или варваров, сознательно уничтожавших и взрывавших храмы.

У каждого храма своя особенная архитектура и стилистика, своя особенная судьба. Но страшней всего становится тогда, когда храм становится никому не нужным, когда он разрушается и уничтожается даже память о нем.

О многих таких храмах сегодня шла речь. Но говоря об истории того или иного храма, невозможно не вспоминать и о людях, священниках, который служили в этих храмах.

Страшно когда рушится каменное здание храма, но еще страшнее становится тогда, когда разрушается Храм в сердце человека его привязанностями к мирским наслаждениям и порокам, привязанностью ко греху, когда Имя Божие стирается в человеческом сердце. Тогда такой человек становится слепым орудием в руках врага рода человеческого, страшным и беспощадным.

Именно такими слепыми и безумными орудиями были и те, кто пытал и убивал священников в годы гонения.

Особый акцент был сделан на необходимости восстановлении усольского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, того храма что находится на погосте всего Усолья в основании Креста, в виде которого стоят все храмы в Усолье.

В завершении встречи состоялось традиционное чаепитие с постной трапезой.

Просмотров записи (127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *