Память Всех Святых в земле Пермской просиявших

17 февраля Православная Церковь совершает память Всех Святых в земле Пермской просиявших.

Много людей, от свт. Стефана Пермского (XV век) и до нашего времени потрудились во Славу Божию на Пермской земле на пользу людям в обычных земных трудах и в молитвенном подвиге.

Многие пролили свою кровь за твердое стояние в вере, за то, что остались верными Всемилостивому Богу. Особенно много святых мучеников явилось миру в начале ХХ века, в дни бесовского разгула обезумевших большевиков, когда кровь лилась рекой по всей нашей Прикамской земле.

Летом 1918 года живым был закопан сщмч. Андроник, архиепископ Пермский и Кунгурский, а 24 декабря этого же года был зверски умучен в водах Камы сщмч. Феофан, епископ Соликамский.

В августе 1918 года, только за то, что он был хороший священник, помогавший всем к нему приходящим, был сначала расстрелян, а потом забит прикладами отец Михаил Накаряков, священник Усольского Спасо-Преображенского собора.

А через несколько дней, у этого собора, вместе с прихожанами был расстрелян отец Николай Онянов, священник Таманской церкви, развалины которой и сейчас стоят в с. Таман на берегу красавицы Камы. Отца Николая и иже с ним прежде заставили копать могилы для себя.

Подобная же участь постигла и трех других священников, принявших свой мученический венец в г. Красноуфимске, который тогда входил в состав Пермской губернии.

Священник Лев Ершов, из старообрядцев, ставший законоучителем в воскресных школах Кунгура. Молодой священник Александр Малиновский. Уважаемый протоиерей Алексей Будрин. Отца Алексея, обезумевшие ленинско-троцкистые каратели привязали за ноги к хвосту лошади и таскали по железной дороге, стараясь разбить его голову о шпалы и рельсы. Когда войска Колчака взяли Красноуфимск, тела священника Александра и протоиерея Алексия были обретены, связанные колючей проволокой. Сии мученики твердо стоявшие в вере Христовой, и сейчас предстоят пред Престолом Божьим и возносят о нас свои святые молитвы.

Икона Красноуфимских священномучеников Льва, Александра и Алексия

В этот день, 17 февраля 2019 года, почтить память и приложиться к святым мощам святых угодников Божьих Красноуфимских священномучеников Льва, Александра и Алексия можно будет в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Усолья по адресу г. Усолье, ул Ивачева 55а.

Проезд на автобусе до ост. «Поликлиника», далее направо пешком 400 метров в сторону объездной дороги на Орел. Храм видно среди вековых елей от остановки.

Или на авто по объездной дороге до большого баннера храма Успения и направо 50 метров до стоянки храма.

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы открыт каждый день с 10 часов.
  • Божественная литургия совершается в субботу и воскресенье в 8-30 утра.
  • В обычные дни совершается чин Обедницы и Лития по усопшим.

Тел. 8-912-489-79-00; 8-992-237-79-00

Просмотров записи (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *